дошкольное вопитание
Взаимодействие ДОУ и семьи в условиях реализации ФГОС
Взаимодействие детского сада и семьи – одно из главных направлений педагогического процесса. В настоящее время в соответствии с новыми требованиями ФГОС дошкольное образование должно быть нацелено на главный результат – социализацию ребенка, потребность в творчестве, любознательность, мотивацию в достижении успеха. Одним из условий необходимых для создания социальной ситуации развития ребенка является взаимодействие с родителями по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи. Педагогическая культура родителей – один из самых действенных факторов развития, воспитания и социализации дошкольников.
Конец XX начало XXI столетия отмечены в России повышением интереса специалистов различного профиля к проблемам современной семьи. Внимание ученых объясняется не только профессиональной проблематикой, но и появлением значительных трудностей в развитии института семьи, в частности нарушением детски – родительских отношений.
Современный этап развития дошкольного образования предполагает тесное взаимодействие двух воспитательных институтов – семьи и дошкольного учреждения – с целью разностороннего развития личности ребенка с учетом его возможностей и способностей. Малыш учится только у тех, кого любит, кому доверяет, кто для него авторитетен. А это значит, что именно родители являются его самыми лучшими воспитателями.
Актуальными являются слова Л.А. Никитиной о необходимости сделать так, чтобы детский сад не подменял родителей, не отторгал их от детей, а соединял их друг с другом, давал возможности для их богатого и тонкого общения и взаимодействия.
Признание приоритета семейного воспитания определяется, на наш взгляд, сотрудничеством, взаимодействием и доверительностью отношений семьи и детского сада. Планируя работу с родителями, мы решаем следующие задачи:
1. Помочь родителям справляться с проблемами, возникающими при воспитании детей, лучше ориентироваться в различных жизненных ситуациях.
2.Обучить родителей играм, упражнениям, развивающим познавательные процессы у детей и их эмоциональную сферу.
3.Научить родителей прислушиваться к своим детям, их чувствам, помочь установить доверительные отношения с ребенком.
Вовлечение родителей в сферу педагогической деятельности, их заинтересованное участие в воспитательно – образовательном процессе необходимо для развития их собственного ребенка. Семья и детский сад, имея особые функции, не могут заменить друг друга. Поэтому так важно для успешного воспитания установления доверительных, партнерских отношений между дошкольным учреждением и семьями воспитанников.
В нашем детском саду педагогическое просвещение родителей начинается с момента поступления ребенка в детский сад. Каждый педагог планирует работу с семьей, включающую наблюдение за характером детско-родительских отношений в момент расставания и встречи с родителями. В родительских уголках на информационных стендах размещены материалы, изучив которые, родители могут повысить свою компетентность в вопросах дошкольной педагогики и психологии.
В направлении «педагог – психолог – родитель» работа осуществляется по следующим направлениям:
- Психологическая профилактика.
- Психологическое просвещение.
- Консультативная деятельность.
Цель данных направлений:
- Оказание взаимной помощи в вопросах развития, воспитания и обучения.
- формирование потребностей в психологических знаниях.
Активное участие родителей в жизни ребенка в детском саду и дома поможет им:
- относиться к ребенку как к равному.
- лучше узнать сильные и слабые стороны ребенка и учитывать их.
- установить доверительные отношения с ребенком.
Мы пришли к выводу, что необходимо тесное взаимодействие детского сада и родителей, использование нетрадиционных форм общения. На наш взгляд, эффективными формами работы с родителями являются:
- родительские собрания, на которых родители делятся опытом организации жизни и деятельности детей в семье, показываются фрагменты непосредственно – образовательной деятельности детей,
- организуются выставки детских поделок,
- встречи за «круглым столом», семинары.
Ознакомление родителей с проблемами, возникающими в воспитании детей, проходит в форме индивидуальных консультаций. Активному сотрудничеству семьи и детского сада способствуют совместные мероприятия: Дни открытых дверей, участие в конкурсах, мастер классы, как нетрадиционная форма взаимодействия с семьей. Для нашего детского сада это новая, нетрадиционная форма работы с родителями.
Мастер – класс для родителей был выбран нами не случайно, т.к. именно это – одна из форм, которая помогает решать задачу ФГОС, а именно непосредственное вовлечение родителей в образовательную деятельность. На мастер – классе родители выступают не в роли пассивных наблюдателей за своими детьми (как например, на утренниках), а активными участниками образовательной деятельности. Совместно с педагогом и своим ребенком они осваивают определенные формы обучения, например, нетрадиционные методы рисования, увлекательные спортивные упражнения, нетрадиционные приемы развития музыкальных творческих способностей, как можно развивать мелкую моторику в игре и т.д. Индивидуальный подход, необходимо учитывать не только в работе с детьми, но и в работе с родителями. Общаясь с родителями необходимо чувствовать ситуацию, настроение мамы или папы. В данной ситуации пригодятся психолого-педагогические знания педагога, умение выслушать, посочувствовать и вместе подумать, как помочь ребенку в той или иной ситуации. Важно сотрудничество, а не наставничество. Эффективны методы взаимопомощи и поддержки семьи в сложных педагогических ситуациях, искреннее желание помочь.
Родители принимают активное участие в совместных спортивных праздниках, соревнованиях
-«01 спешит на помощь»,
- «Мама, папа, я – спортивная семья»,
- «День семьи»,
- помогают озеленять территорию групповых участков,
- проводить ремонтные работы в групповых комнатах.
Все это создает доверительный контакт и понимание между педагогами, детьми и родителями. Таким образом, осуществляя интеграцию общественного и семейного воспитания, мы стараемся установить с родителями доверительные отношения. Работа в этом направлении способна улучшить традиционную для дошкольных учреждений ситуацию полноценного системного взаимодействия педагогов и родителей в процессе воспитания ребенка.
Список литературы:
- Дронова Т.Н. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями: пособие для работников дошкольных образовательных учреждений – Москва, 2002.
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013г. №1155) Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2013Г. Регистрационный № 30384.
- Евдокимова Е.С., Додокина Н.В., Кудрявцева Е.А.Детский сад и семья: методика работы с родителями. – М.: Мозаика – Синтез, 2007 -2010.
Комментарии