ООД Художественно-эстетическое развитие (рисование). Тема: «Дикие животные»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе игры «Кто живет в лесу»
Задачи: создать условия для:
- формирования умений рисовать акварельными красками;
- закрепления правил работы с кистью;
- развития моторики рук, цветового восприятия , воображения.
Ход занятия:
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Вводная часть
-Здравствуйте,ребята и гости!
(голос из дверей)
-Е. А. ,вам письмо.
-Ребята это письмо от лесовичка. Он пишет, что в его лесу случилась беда. Все жители леса разбежлись. И он просит нас помочь найти их. Ребята, поможем лесовичку? А гости нам помогут.
-Чтобы помочь нам нужно с вами отправиться в лес. Давайте закроем глазки и представим лес
(звучит аудиозапись шума леса)
Основная часть
(вывешивается картина леса)
-А вот и лес перед нами. И правда, в лесу не видно никого, только деревья и кустарники.
- Ребята, а кто обитает в лесу?
(одновременно проводится работа с иллюстрациями зверей и дается их характеристика)
-А как можно назвать одним словом этих животных, а почему их так называют?
-Вы молодцы! А давайте мы с вами тоже попробуем изобразить зверей. Называют зверей
встают
Физминутка
Раз-прыжок, два- присядка –
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе -
Долго топчется на месте. Выполняют движения соответственно тексту
Игровая ситуация
(на столе разложены картинки домашних и диких животных)
- Ребята а вот и животные. какие,еще раз повторим, животные обитают в лесу (дикие). Давайте выберем диких животных и заселим в лесу.
- ребята, а мне кажется что еще одного зверька не хватает в нашем лесу
Послушайте загадку:
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовуют ее (лиса) Дети находят картинки диких животных и прикрепляют магнитами к картине леса
Не находят картинку лисы
Практическая часть
Объяснение
-А давайте мы сами нарисуем
Из каких частей состоит тело: туловище овальной формы, голова с немного вытянутой мордочкой, ушки- треугольные, длинный и пушистый хвост, 2 передние лапы и 2 задние. Какого цвета?
Выполнение
Прошу вас занять свои рабочие места. Спинки ровные, коленочки подружились.
Пальчиковая зарядка
У зверей четыре лапы,
Когти могут поцарапать
Не лицо у них, а морда
Хвост, усы, а носик мокрый
И конечно ушки
Только на мокушке-
Для того чтобы рисунки получились красивыми кисточки нужно держать правильно, другой рукой придерживать лист, для получения яркой окраски аккуратно стряхиваем лишнюю воду с кисточки, работы выполняем аккуратно.
Поднимаем и опускаем 4 пальца
Изображаем когти
Пальцы соединить в шар и приблизить к лицу
Волна, показать усы и носик
Трем ушки
Показать руками
Заключительная часть
-О каких животных мы с вами вели беседу?
-А что вам запомнилось из сегодняшнего путешествия?
-Вам интересно было рисовать лису? Какая из лисичек вам понравилась больше?
-вы все молодцы, у нас получилось целое семейство лис. И наш лесовичок будет рад, что все звери вернулись. И мы с вами возвращаемся в группу. Ответы детей
Выставка работ.

