Организация совместной деятельности логопеда и психолога в специализированных группах для детей с речевыми нарушениями

В последнее время уделяется большое внимание коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста, имеющими различные отклонения в познавательной и речевой сфере. Познавательные процессы (внимание, восприятие, память, воображение, мышление) являются составной частью любой человеческой, в том числе и речевой деятельности и обеспечивают необходимую для нее информацию.

В последние годы наблюдается рост числа дошкольников с нарушениями общего и речевого развития. Большинство из них не имеют сложного речевого дефекта и, следовательно, не подлежат зачислению в специальную речевую группу. Выходом из такой ситуации является организация комплексной помощи учителя-логопеда и педагога-психолога.

Среди психологов, педагогов, лингвистов, которые создали предпосылки для комплексного подхода к решению задач речевого развития дошкольников - Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, А.А. Леонтьев, Л.В. Щерба, А.А. Пешковский, А.Н. Гвоздев, В.В. Виноградов, К.Д. Ушинский, Е.И. Тихеева, Е.А. Флерина, Ф.А. Сохин. Исследователями давно обнаружена тесная взаимосвязь речи и общих психологических проявлений: познавательной, личностной, поведенческой сферы. Изучением речи и познавательных процессов занимается наука – логопсихология.

Логопсихология это отрасль специальной психологии, которая изучает психические особенности человека, имеющего речевые нарушения первичного характера.

Предметом логопсихологии является изучение своеобразия психического развития людей с различными формами речевой патологии.

Задачи логопсихологии:

1. Изучение специфики психического развития при первичных речевых нарушениях различной степени тяжести и этиологии.

2. Изучение особенностей личностного и социального развития у детей с речевой патологией.

3. Определение перспектив развития детей с нарушениями речи и эффективных средств воспитания и образования.

4. Разработка методов дифференциальной диагностики, позволяющих выделить первичное речевое недоразвитие среди сходных по внешним проявлениям состояний (аутизма, нарушений слуховой функции, задержки психического развития, сложных недостатков развития).

5. Разработка методов психологической коррекции и профилактики речевых нарушений в детском возрасте.

Цель организации совместной работы психолога и логопеда — оказание комплексной психолого-педагогической помощи детям, имеющим речевые нарушения.

Задачи:
1. Создание среды психологической поддержки детям с нарушениями речи.

2. Коррекция речи, развитие познавательной сферы дошкольника нарушением речи.

3. Адаптация и интеграция ребёнка, имеющего речевое   нарушение, в среду нормально развивающихся сверстников.

Комплексный подход данных специалистов включает в себя следующие направления:

1. Организации работы с детьми.

2. Формы и методы работы с педагогами.

3. Работа с родителями.

Основные этапы взаимодействия психолога и логопеда с детьми:

1. Диагностический этап.

2. Коррекционно–развивающий этап.

3. Аналитический этап.

На начальном этапе проводятся следующие мероприятия:

- разработка совместного диагностического блока методик, позволяющего сократить время на обследование и сделать его белее содержательным;

- определение уровня речевого и психического развития;

- организация совместной коррекционной работы как целостного подхода развития психики и речи ребенка.

Второе направление - коррекционно-развивающее. От качества профилактической и коррекционной работы, своевременно принятых мер, тесного сотрудничества специалистов довольно часто зависит судьба ребенка, его интеллектуальное, личностное и речевое развитие, одним словом, его будущее, адаптация в обществе.

Поэтому на данном этапе следует: разработать интегрированный перспективный коррекционно-развивающий план работы, построенный на основе комплексной диагностики; составить психолого-логопедические занятия с учетом особенностей взаимодействия специалистов и особенностей ребенка.

Третье направление - аналитическое. Аналитическая деятельность позволяет отследить эффективность коррекционно-развивающей работы при тесном сотрудничестве логопеда и психолога, т.е. выделить все возможные положительные и отрицательные стороны этой деятельности, так же отследить динамику развития ребенка.

Результаты аналитической деятельности: лист динамики развития ребенка; критерии эффективности коррекционно-развивающей работы.

Коррекционно-развивающий процесс невозможен без участия родителей и педагогов, поэтому для них необходимо проведение консультаций, на которых следует рассказать об особенностях развития ребенка на данный момент, факторах риска и основных направлениях коррекционно-развивающей работы с ними, так же изучить, проанализировать субъект - субъектные отношения в семье, как условия профилактики речевых нарушений.

Формы и методы взаимодействия логопеда и психолога с педагогами:

1. Подбор кадров (диагностика, собеседование с целью выявления личностных, профессиональных качеств, уровня владения всеми структурными компонентами речи).

2. Организация работы в специализированных группах воспитателей и узких специалистов.

3. Консультации и семинары для педагогов.

Формы и методы взаимодействия логопеда и психолога с родителями:

1. Повышение родительской компетентности посредством бесед, консультаций.

2. Анкетирование родителей с целью получения информации об анамнезе развития ребёнка.

3. Оказание консультативной помощи по оформлению документов для РПМПК.

4. Постоянная связь с родителями посредством тетрадей для домашних заданий.

5. Оформление информационно – методических выставок.

Предполагаемые результаты работы с родителями: повышение родительской компетентности посредством бесед, консультаций; постоянная связь с родителями посредством тетрадей для домашних заданий, когда родители являются участниками коррекционно-развивающей работы.

Представленный комплексный подход взаимодействия учителя-логопе­да и педагога-психолога позволяет:

1. Учитывать не только речевые, но и индивидуально-типологические особенности детей, а также их компенсаторные возможности;

2. Четко сформулировать объективное заключение;

3. Наметить индивидуальные и групповые программы коррекционной работы на долгосрочную перспективу;

4. Способствовать росту компетентности воспитателей и родителей в области коррекционной педагогики.

Таким образом, согласованность действий логопеда и психолога в условиях ДОУ позволяет эффективно скорректировать имеющиеся нарушения развития речи, что помогает ребенку легко адаптироваться в дошкольной среде, успешно развиваться и обучаться.


Библиографический список:

1. Калягин В.А. Логопсихология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений /В.А.Калягин, Т.С. Овчинникова. – М.: Академия, 2006 – 320с.

2. Шипилова Е.В. Особенности организации психокоррекционной работы с дошкольниками с речевыми нарушениями /Логопед в детском саду, 2008 - 8 33с.

3. Модель взаимодействия психолога и логопеда по организации работы в специализированных группах./Под ред. Н.Я. Большуновой; Сост.: Н.Ф.Балашова, Е.В. Соколова; МОУ-ЦО «Пеликан» – Бердск, 1998. – 8с.

4. Шаброва С.Е., Федорова И.Ю., Модель деятельности учителя-логопеда и педагога-психолога в условиях дошкольного логопедического пункта. /Логопедия. № 5, 2007.

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Успешная социализация дошкольников «Знакомство детей среднего дошкольного возраста с профессиями…

Успешная социализация дошкольников «Знакомство детей среднего дошкольного возраста с профессиями своих родителей» Одной из важнейших задач образовательно-воспитательной работы в дошкольном учреждении...

Народный театр как одна из форм работы по приобщению детей…

Народный театр как одна из форм работы по приобщению детей старшего дошкольного возраста к русской культуре В настоящее время, в период...

Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в…

Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики» Цель: выявить и закрепить полученные знания, представления, умения, которые...

Читайте также

«Путешествие в страну математики»

«Путешествие в страну математики» 1. Коррекционно-образовательные задачи Программное содержание: Уточнить пространственные отношения: внутри, снаружи. Закреплять представления о геометрических фигурах. Формировать представление о...

Эссе на тему «Мы растим таланты»

Эссе на тему «Мы растим таланты» На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать...

Викторина для детей 6-7 лет по теме: «Государственные символы России»

Викторина для детей 6-7 лет по теме: «Государственные символы России» Интеграция образовательных областей: «Познание, «Коммуникация», «Социализация», «Речевое развитие». Цель: Формирование патриотических чувств. Программные задачи: Обобщить и систематизировать...